ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Задать вопрос

Задать вопрос

Выберите интересующую тему

Чтобы увидеть ответ, кликните на вопрос

Недвижимость 

28.04.2023

Как оформить квартиру, которую бабушка оставила по завещанию?

Если у вас есть экземпляр завещания, которое оставил наследодатель, предъявите его нотариусу в момент подачи заявления о принятии наследства. Если вы не знаете наверняка, есть завещание или нет, скажите о своих сомнениях нотариусу: нотариус имеет возможность проверить, оставлял ли наследодатель завещание или нет. При составлении завещания наследодатель обладает свободой завещания (право завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения). !!! Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это означает, что указанные выше лица имеют право получить половину того, что им причиталось бы, даже если их не включили в завещание. Подробнее о наследовании - на нашем сайте: http://www.konp42.ru/prosto_o_slozhnom/nasledovanie/

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство 

12.05.2022

Добрый день! Наследодатель покончил жизнь самоубийством. Дата смерти в свидетельстве о смерти не указана. В суде для принятия наследства требуют прежде обратиться к нотариусу г. Берёзово Кузбасса. Наследник находится в Новосибирске. Можно получить отказ в совершении нотариального действия онлайн, дистанционно?

Добрый день! Отсутствие даты смерти в свидетельстве о смерти не является препятствием для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Для открытия производства по наследственному делу Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу по последнему месту жительства умершего заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, справку о регистрации наследодателя по месту жительства на момент смерти, а также правоустанавливающие документы на наследственное имущество. После подачи данного заявления Вы будете считаться наследником, принявшим наследство наследодателя. Однако, для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо получить решение суда об установлении времени открытия наследства и предъявить его нотариусу, открывшему производство по наследственному делу.

Дарение 

09.04.2022

Здравствуйте. Можно ли подарить долю в квартире человеку, который не является родственником? Сколько это будет стоить?

Добрый день! Порядок оформления договора дарения для всех одинаков и не зависит от наличия или отсутствия родственных отношений между дарителем и одаряемым. Тариф за удостоверение договора дарения доли складывается из государственной пошлины и размера услуг правового и технического характера. Государственная пошлина составляет 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей, размер услуг правового и технического характера составляет 7100 рублей.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

14.09.2021

Добрый вечер подскажите пожалуйста. У моей матери умерла двоюродная сестра, она единственная наследница на квартиру. Но документы утеряны на квартиру. В БТИ, городском архиве после запроса мне ответили что отсутствуют документы. Из за этого мама не может вступить в наследство. Подскажите как нам поступить ?

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, в случае, если право собственности наследодателя не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости для получения свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, наследникам необходимо представить нотариусу правоустанавливающие документы на данное имущество. Таким образом, в случае отсутствия сведений о правообладателе данной квартиры в БТИ и городском архиве, рекомендуем обратиться в Государственный архив Кемеровской области, либо территориальное управление Администрации города Кемерово на территории которого находится указанная в Вашем вопросе квартира.

Завещание 

08.06.2021

Человек лежал в больнице и хотел составить завещание; его переводят в реанимацию: не известно, успел он составить или нет. Как это можно узнать?

Тайна завещания состоит в запрете разглашения сведений, касающихся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Запрет на разглашение сведений о завещании установлен до открытия наследства. После открытия наследства (смерти завещателя) наследники вправе узнать о факте составления завещания и ознакомиться с его содержанием у нотариуса, открывшего производство по наследственному делу.

Статьи по теме

Завещание и дарение

Завещание 

02.05.2021

Если завещание составлено в пользу человека, не являющегося родственником, и о наличии данного завещания он не знает, извещает ли нотариус данного человека о завещании? И как не пропустить срок вступления в наследство?

Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Таким образом, в случае, если нотариусу известны сведения о месте жительства наследника по завещанию, им будет направлено данному наследнику извещение об открытии наследства, либо им может быть размещено соответствующее сообщение на информационном портале Федеральной нотариальной палаты (https://data.notariat.ru/directory/succession/search/).

Статьи по теме

Завещание и дарение

Наследство 

23.03.2021

У меня умерла подруга. Родителей и детей у нее нет. Есть сводный брат по отцу и его дети. Кто являются ее наследниками. Могут ли племянники быть ее наследниками

Согласно положениям ст. 1111 Гражданского Кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В случае, если наследодатель не составляла завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Согласно ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть, если сводный брат Вашей подруги на дату открытия наследства находился в живых, то он будет являться наследником, если же он к моменту открытия наследства после Вашей подруги умер, то наследниками второй очереди будут являться его дети (племянники умершей). Для принятия наследства им необходимо обратиться до истечения 6 месяцев к любому нотариусу того города, где была зарегистрирована наследодатель. Если у Вас остались вопросы, Вы можете позвонить в Кемеровскую областную нотариальную палату по тел. 8(3842) 575969.

Завещание 

16.12.2020

Здравствуйте. Прошу сообщить где в г. Кемерово можно оформить завещание

Вы можете оформить завещание у любого нотариуса города Кемерово. Список нотариальных контор, расположенных в г. Кемерово с адресами и графиками работы можно найти официальном сайте Кемеровской областной нотариальной палаты — https://konp42.ru/informaciya_dlya_naseleniya/poisk_notariusov/

Статьи по теме

Завещание и дарение

Недвижимость 

10.12.2020

Для прописки в Томске нужно оформить согласие на прописку собственника, проживающего в Кемерово, подскажите какие документы понадобятся? Нужна ли Выписка из ЕГРН? и если нужна в какой форме? Заверенная и от собственника или обычная? Стоимость услуги у Нотариуса в Кемерово?

Добрый день! В предоставлении выписки из ЕГРН нет необходимости. Нотариальный тариф от 1500 до 2100 рублей. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете обратиться к специалистам Кемеровской областной нотариальной палаты и получить консультацию по телефону: (3842)57-59-69 (помощник президента КОНП по правовым вопросам), (3842)57-59-85 (ведущий юрисконсульт КОНП).

Статьи по теме

Недвижимость

Наследство 

29.10.2020

Оригинал свидетельства о праве наследование находится в регистраторе: копию сейчас делает нотариус.или нужно брать дубликат?

Вы можете запросить копию свидетельства о прав на наследство в Росреестре (в случае, если право собственности уже было зарегистрировано), либо обратиться к нотариусу за получением дубликата данного свидетельства если оно выдано на Ваше имя или вы являетесь правопреемником лица, на имя которого оно было выдано.