ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

12.08.19

Защитит нотариус

Одобрена новая мера, способная пресечь случаи мошенничества с недвижимостью по фальшивым ЭЦП физлиц. Теперь не так просто направить документы в Росреестр для онлайн-регистрации права собственности: потребуется специальное разрешение, которое можно получить, обратившись в МФЦ лично либо направив заявление почтой. В случае направления почтой подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

По мнению экспертов, это поможет устранить риски отъема жилья по поддельным ЭЦП граждан. Напомним, что такие случаи были зафиксированы весной этого года в Москве. Самое страшное, что собственники при этом даже не подозревали о том, что их квартира продана: кто-то получил за них цифровую подпись. Получить электронную цифровую подпись можно на основании копии паспорта и доверенности в простой письменной форме. Ограничения по электронной регистрации сделок должны заблокировать реализацию подобных преступных схем. При этом, по мнению законодателя, наилучшей гарантией соблюдения прав граждан и защиты интересов собственника остается нотариальное удостоверение сделки, за которую нотариус несет полную имущественную ответственность.

Сохраняется и другой вариант безопасной и быстрой регистрации сделки – через нотариуса. Оформляя сделку нотариально, заявитель автоматически получает услугу по электронной передаче документов в Росреестр. Согласно новому закону, если документы в цифровом формате передаются нотариусом – специальное разрешениедля собственника уже не понадобится. Нотариус сам подписывает документы своей цифровой подписью, тем самым гарантируя достоверность содержащихся в них сведений. Таким образом, заявитель экономит и на приобретении личной ЭЦП.