ВклОбычная версия сайтаШрифт: AAAЦвет: ЦЦЦЦДополнительно

Графика:Включить изображенияВыключить изображенияВключить видеоВыключить видео

Интервал:ОдинарныйПолуторныйДвойной

Разрядка:СтандартныйСреднийБольшой

Гарнитура:Без засечекС засечками

В вашем браузере отключен javascript!

Работа сайта будет осуществляться с ошибками.

 

Ваш браузер устарел, поэтому сайт может работать некорректно.

Обновите браузер до последней версии:

 
 
Версия для слабовидящих

Новости

18.01.19

Правовая помощь без границ

Более восьмидесяти тысяч жителей Кемеровской области получили бесплатную правовую помощь от нотариусов в 2018 году. Возраст обратившихся за юридическими консультациями - от 18 до 90 лет.

Кроме этого около трёхсот человек обратились в Центр бесплатной юридической помощи и на сайт Кемеровской областной нотариальной палаты. 

Реализация Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» является одним из приоритетных направлений деятельности нотариального сообщества Кемеровской области.

В нотариальных конторах Кемеровской области консультативные приёмы граждан в устной форме проводятся ежедневно в рамках рабочего графика нотариальных контор на бесплатной основе.

Два раза в неделю осуществляется прием граждан в Центре бесплатной юридической помощи при Кемеровской областной нотариальной палате, где обратившиеся могут получить не только теоретическую, но и практическую правовую помощь в рамках защиты прав и законных интересов граждан (составление исковых документов).

Нотариусы КОНП один-два раза в месяц (в зависимости от количества заявителей) проводят бесплатные консультации в общественной приемной администрации Кемеровской области.

С января 2019 года (каждый третий понедельник месяца) представители нотариата Кузбасса осуществляют регулярные консультативные приёмы граждан в Центре правовой и социальной информации Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова.

Кроме этого, в Кемеровской областной нотариальной палате существует практика закрепления за нотариусом общеобразовательного учреждения, в котором для школьников (с пятого по десятый классы) проводятся уроки правового воспитания в форме лекций, бесед (ответы на вопросы), в игровой форме.

Граждане имеют возможность обратиться с вопросом в КОНП по электронной почте или через интернет-сайт КОНП и получить ответ в максимально короткий срок.

Один раз в квартал в поддержку проекта ООО «Ассоциация юристов России» КОНП организует и проводит Дни бесплатной юридической помощи.